ロキソニンS通販及びご来店でのご購入なら東京 池袋 販売店山口薬局
会員登録ですぐに使える200ポイントプレゼント!
表示の商品価格は全て税込み価格です。

初めての方へ/ヘルプ
山口薬局公式ブログ

  • パワドラ 冬のセール!
  • トク得プレゼント!
  • 人気商品・厳選商品

カテゴリ

新商品・新規お取扱商品

厳選商品・人気商品

山口薬局ロングセラー商品

2017年最新皮膚疾患薬(水虫薬・湿疹・虫刺され等)

2017年最新花粉症対策商品・アレルギー専用鼻炎薬・一般鼻炎薬

ご来店専用商品(要指導医薬品等)

山口薬局ご来店でのご購入人気商品(要指導医薬品以外)

営業所止めにてお受け取り人気商品

山口薬局ビタミン・滋養強壮剤セール!

山口薬局業務用商品

女性の健康コーナー

医薬品

医薬部外品

健康食品

元気ドリンク

ビューティ

アレルギーサポート

ヘアケア

ニキビケア

ワキガケア

漢方・生薬

セクシャルウェルネス

勃起剤【ご来店販売】

メーカー・ブランド別

お悩みで探す

最近チェックした商品

2018年 01月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31    
実店舗定休日、商品発送、メール対応のお休み
実店舗営業(11時から23時)、商品発送及びメール対応のお休み
実店舗営業(11時から24時)、商品発送及びメールの対応
2018年 02月
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28    
実店舗営業(11時から24時)、商品発送及びメールの対応
実店舗営業(11時から23時)、商品発送及びメール対応のお休み
実店舗定休日、商品発送、メール対応のお休み
 

ロキソニンS

トップ > 厳選商品・人気商品 > ロキソニンS

ロキソニンS

拡大画像


【山口薬局にご来店にてご購入をご希望のお客様へ】

ロキソニンS」は東京都豊島区西池袋1-25-1の販売店舗山口薬局」に直接ご来店いただき購入することもできます。

必ずお電話にて在庫をご確認いただきご来店下さい。
★東京池袋北口駅前(20a出口)すぐでご来店も便利です。
★常時薬剤師が対応しております。お気軽にご相談くださいませ。

ロキソニンS」は山口薬局の入り口から入った左側のレジよりご希望商品を薬剤師にご用命下さい。
※第一類医薬品の為、商品はレジ裏の棚に陳列しており、お客様には直接お手にできません。

在庫確認・お取り置きは0120-499-093までお気軽に(携帯電話からは03-3983-1625)

★お電話にて在庫確認及びお取り置きいただいた上でご来店いただきますと確実にそしてスムーズにご購入いただけます。
どうぞお気軽にご用命くださいませ。
0120-499-093(フリーダイアル-よく効く-おくすり)
(携帯電話からは03-3983-1625)

東京 池袋 山口薬局ご来店方法

→山口薬局の営業時間・ご来店方法はこちら

ロキソニンS


速効性とすぐれた効き目が特徴の解熱鎮痛薬です。
●「ロキソニンS」は、痛みに速く効く特徴をもつ解熱鎮痛成分を含有しています。
 解熱鎮痛成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]が、痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)をすばやくおさえ、すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。
●胃への負担が少ないプロドラッグ製剤※です。
 からだにやさしいプロドラッグ製剤で、胃への負担を軽減しています。
 ※プロドラッグ製剤とは、成分が体内で吸収されてから活性型に変化し、効果を発揮する仕組みの製剤です。
●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。
●1回1錠でよく効きます。
●のみやすい小型錠です。

容量:12錠(12回分)

※「使用上の注意」の一部を改訂いたしました。
〔相談すること 2.〕
「小腸・大腸の狭窄・閉塞」を追記。
(詳しくは【使用上の注意】【相談すること】2.の太字部分を参照下さい)

医薬品を正しく購入するための説明文書

※【通販でご購入】『★通信販売にてご購入いただけるお客様へ』をご参照の上、ご注文下さいませ。※【ご来店にてご購入】『★ご来店にてご購入いただけるお客様へ』をご参照の上、ご来店くださいませ。
商品分類 第一類医薬品
製造元 第一三共ヘルスケア
希望小売価格 700円
当社販売価格 円(税込)
ポイント 21
数量 増加
減少

【商品詳細】

ロキソニンS」は、速効性とすぐれた効き目が特徴の解熱鎮痛薬です。

「ロキソニンS」の特徴
●痛みに速く効く特徴をもつ解熱鎮痛成分を含有しています。
 解熱鎮痛成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]が、痛みや熱の原因物質(プロスタグランジン)をすばやくおさえ、すぐれた鎮痛効果・解熱効果を発揮します。
●胃への負担が少ないプロドラッグ製剤※です。
 からだにやさしいプロドラッグ製剤で、胃への負担を軽減しています。
 ※プロドラッグ製剤とは、成分が体内で吸収されてから活性型に変化し、効果を発揮する仕組みの製剤です。
●眠くなる成分(鎮静催眠成分)を含みません。
●1回1錠でよく効きます。
●のみやすい小型錠です。

【成分・分量】1錠中

本剤は、ごくうすい紅色の素錠で、1錠中に次の成分を含有しています。
〔成  分〕               〔分  量〕
ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・・・68.1mg(無水物として60mg)

添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、乳糖水和物、三二酸化鉄

<成分・分量に関連する注意>
錠剤により添加物による赤い斑点がみられることがあります。

【効能】

○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱

【用法・用量】

症状があらわれた時、次の量を、なるべく空腹時をさけて水又はお湯で服用して下さい。
 〔 年  齢 〕 成人(15歳以上)
 〔1 回 量 〕 1錠
 〔1日服用回数〕 2回まで
          ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。
          (服用間隔は4時間以上おいて下さい)

 〔 年  齢 〕 15歳未満
 〔1 回 量 〕 服用しないで下さい。
 〔1日服用回数〕 服用しないで下さい。

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい
(2)錠剤の取り出し方
   錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

【使用上の注意】

【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)医療機関で次の治療を受けている人
    胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
(6)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
   他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないで下さい。
4.長期連用しないで下さい。

 

【相談すること】

1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
    気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、
    混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことがある人
   胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合
(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合
   また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)、小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気・嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
(3)服用後、次の症状があらわれた場合
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ
    消 化 器 : 腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、
            胸やけ、口内炎、消化不良
    循 環 器 : 血圧上昇、動悸
    精神神経系 : 眠気、しびれ、めまい、頭痛
    そ の 他 : 胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿
  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
  受けて下さい。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕血液障害
 〔症   状〕のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくな
        る、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる
        (押しても色が消えない)等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕うっ血性心不全
 〔症   状〕全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、
        失神等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
 〔症   状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症
        状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデ
        ス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されてい
        る)

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
   口のかわき、便秘、下痢
4.1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。

【保管及び取り扱い上の注意】

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

 
お問い合わせは0120-499-093までお気軽に このページの上に戻る

ロキソニンS

ロキソニンSプレミアム 24錠

ロキソニンSプレミアム 24錠

※【通販でご購入】『★通信販売にてご購入いただけるお客様へ』をご参照の上、ご注文下さいませ。※【ご来店にてご購入】『★ご来店にてご購入いただけるお客様へ』をご参照の上、ご来店くださいませ。

1,140円(税込)

ロキソニンSプラス

ロキソニンSプラス

※【通販でご購入】『★通信販売にてご購入いただけるお客様へ』をご参照の上、ご注文下さいませ。※【ご来店にてご購入】『★ご来店にてご購入いただけるお客様へ』をご参照の上、ご来店くださいませ。

750円(税込)

ロキソニンSプレミアム 12錠

ロキソニンSプレミアム 12錠

※【通販でご購入】『★通信販売にてご購入いただけるお客様へ』をご参照の上、ご注文下さいませ。※【ご来店にてご購入】『★ご来店にてご購入いただけるお客様へ』をご参照の上、ご来店くださいませ。

700円(税込)

価格別で商品を探す メーカーから選ぶ お悩みから選ぶ
〜499円 500円〜999円 1000円〜2999円
3000円〜4999円 5000円〜9999円 10,000円〜

お買上金額に応じて貰える「得得プレゼント」

安心梱包
営業所止めご希望の場合
佐川急便営業所検索
西濃運輸営業所検索
NP後払いはご利用できません。


リアップX5プラス トノス オットピン-S 金蛇精
プリズマホルモン錠 医薬品 健康食品 ドリンク
速効勃起剤 金蛇精 メーカー・ブランドから探す ご来店商品

山口薬局のブログはこちら